Статьи из блога

Статьи из блога

Автоматическая нумерация билетов


Rustam спрашивает:

Есть задача: нужно пронумеровать билеты от 00001 до 10000. Шаблон билетов сделан в ворде , 6 штук на один лист. При этом в разные дни нужно разное кол-во билетов. Понятно, что нумеровать вручную очень рутинно, как автоматизировать эту задачу?

Решить задачу можно, если добавить в шаблон документа в каждый билет вместо номеров, проставляемых вручную, поле следующего содержания:

 

{seq MyList \# "00000"}

Поле SEQ предназначено для последовательной нумерации глав, таблиц, рисунков и других элементов документа.

Таким образом, при последующем создании документа из этого шаблона (шаблон должен быть формата .dot) у вас будут автоматически и последовательно пронумерованы все билеты на листе.

Сам шаблон поместите в какой-нибудь каталог (лучше всего в C:\Documents and Settings\Application Data\Microsoft\Шаблоны\) и затем создавайте документы на его основе из редактора Word. В итоге все 6 блоков на листе у вас будут иметь последовательные номера: от 00001 до 00006.

Чтобы иметь больше блоков (листов), достаточно скопировать все блоки из первой страницы и вставить их на следующие страницы до получения нужного количества билетов.

 

Дополнительно: для тех, кто читает по английски (впрочем, необязательно. Там и так все ясно.), может быть интересна статья Г.Майора на эту тему - Numbered Labels.

]]>twitter.com Google Buzz google.com bobrdobr.ru del.icio.us technorati.com linkstore.ru news2.ru rumarkz.ru memori.ru moemesto.ru]]>

Комментариев: 1

  1. Cahes
    20.12.2008 в 17:20 | #1

    Подскажите пожалуйста, как создать список с нумерацией такого типа:

    N 005

    N 010

    N 015

Оставьте комментарий!

(обязательно)

Number one designer
^ Наверх